215
[MATTA].– ZALAMEA (Jorge)
El Gran Burundún-Burundá ha Muerto.
€500 - 800
€510

[MATTA].– ZALAMEA (Jorge)
Madrid, Carmen Waugh, 1976.

In-plano (55 x 76,5 cm), en feuilles, étui illustré de l’éditeur.

Monumentale édition, ornée de 7 lithographies en couleurs par Matta.

Tirage limité à 125 exemplaires numérotés et signés par l’artiste, celui-ci ni numéroté ni signé.

Étui un peu frotté aux coins et présentant d’infimes salissures. Rarissimes piqûres en marge de 2 feuillets, imperceptibles reports.

Provenance

Collection de Monsieur Gérard Delile, ancien membre du Conseil de l’Ordre des Avocats.

Monumental edition, adorned with 7 color lithographs by Matta.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com