6 vol. in-12 (14,9 x 9,2 cm), maroquin bleu à long grain, triple encadrement sur les plats (filet doré, frise de palmettes à froid et frise de feuillages dorés), dos à nerfs plats ornés de fleurons dorés, tranches dorées (Doll).
Nouvelle édition des Essais par Eloi Johanneau dans une élégante reliure Restauration (v. 1820).
L’édition est illustrée d’un portrait en médaillon de l’auteur, d’après Alexandre Tardieu et gravé par C. Hulot, au f. de titre du premier volume.
« L’impression est soignée et le papier d’une belle qualité » (Brunet).
Hormis des rousseurs, très bel exemplaire élégamment relié.
Provenance
– André Langlois (ex-libris).
– Arnaud Leenhardt (ex-libris).
– Jean Delille (ex-libris aux t. V et VI).
– Collection de Monsieur Gérard Delile, ancien membre du Conseil de l’Ordre des Avocats.
Bibliographie
Brunet, III, p. 1840. Vicaire, V, p. 1075-1076.
New edition of Essais by Eloi Johanneau in an elegant Restoration binding (circa 1820). This edition is illustrated with a medallion portrait of the author, based on Alexandre Tardieu and engraved by C. Hulot, on the title page of the first volume.