Leporello gr. in-folio (44,7 x 51 cm), en feuilles montées en dépliant, étui illustré de l’éditeur.
Édition originale de ce bien curieux ouvrage, orné de 6 gravures originales par Matta reliées en une seule et même figure continue de trois mètres de long, signée par l’artiste.
Tirage de la « première version », à 100 ex. numérotés, celui-ci le n° 3. Signature de l’artiste et cachet de l’éditeur à la justification.
Exemplaire en très bel état, y compris son étui.
Provenance
Collection de Monsieur Gérard Delile, ancien membre du Conseil de l’Ordre des Avocats.
First edition illustrated with 6 original engravings by Matta, bound into a single continuous figure three meters long, signed by the artist.