214
MATTA (Sébastian)
Le Verbo Hommérica.
€500 - 800
€637

MATTA (Sébastian)
Le Verbo Hommérica.
Paris et Lugano, L’Inéditeur et Sistan, 1987.

Leporello gr. in-folio (44,7 x 51 cm), en feuilles montées en dépliant, étui illustré de l’éditeur.

Édition originale de ce bien curieux ouvrage, orné de 6 gravures originales par Matta reliées en une seule et même figure continue de trois mètres de long, signée par l’artiste.

Tirage de la « première version », à 100 ex. numérotés, celui-ci le n° 3. Signature de l’artiste et cachet de l’éditeur à la justification.

Exemplaire en très bel état, y compris son étui.

Provenance

Collection de Monsieur Gérard Delile, ancien membre du Conseil de l’Ordre des Avocats.

First edition illustrated with 6 original engravings by Matta, bound into a single continuous figure three meters long, signed by the artist.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com