211
[MASSON].–LEIRIS (Michel)
Glossaire j’y serre mes gloses.
€600 - 800
€637

[MASSON].–LEIRIS (Michel)
Paris, Galerie Simon, [1939].

In-12 (17,2 x 12,2 cm), broché, couverture illustrée.

Ouvrage orné de 16 lithographies originales d’André Masson, dont une pour la couverture, et une à double page.

Tirage limité à 112 exemplaires numérotés, signés par l’auteur et l’artiste ; l’un des 90 sur papier vergé d’Arches (n° 92).

« Michel Leiris était pour Masson l’un des amis intimes de toute une vie et celui avec lequel il a collaboré sur le plan littéraire beaucoup plus étroitement qu’avec d’autres » (Saphire-Cramer).

Envoi autographe signé d’André Masson, au crayon « À Jean Leymarie, affectueusement ».

Légères traces de plis au dos, coiffes un peu émoussées.

Provenance

Collection de Monsieur Gérard Delile, ancien membre du Conseil de l’Ordre des Avocats.

Bibliographie

Saphire-Cramer, Masson, n° 13. Chapon, Le peintre et le livre, p. 97.

Edition illustrated with 16 original lithographs by André Masson. Autographed inscription signed by André Masson to Jean Leymarie.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com