In-12 (17,2 x 12,2 cm), broché, couverture illustrée.
Ouvrage orné de 16 lithographies originales d’André Masson, dont une pour la couverture, et une à double page.
Tirage limité à 112 exemplaires numérotés, signés par l’auteur et l’artiste ; l’un des 90 sur papier vergé d’Arches (n° 92).
« Michel Leiris était pour Masson l’un des amis intimes de toute une vie et celui avec lequel il a collaboré sur le plan littéraire beaucoup plus étroitement qu’avec d’autres » (Saphire-Cramer).
Envoi autographe signé d’André Masson, au crayon « À Jean Leymarie, affectueusement ».
Légères traces de plis au dos, coiffes un peu émoussées.
Provenance
Collection de Monsieur Gérard Delile, ancien membre du Conseil de l’Ordre des Avocats.
Bibliographie
Saphire-Cramer, Masson, n° 13. Chapon, Le peintre et le livre, p. 97.
Edition illustrated with 16 original lithographs by André Masson. Autographed inscription signed by André Masson to Jean Leymarie.