Pet. in-4 (28,8 x 19 cm), maroquin anthracite, sur les plats décor d’encadrement de 5 filets dorés entrelacés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés reprenant le décor des plats, encadrement intérieur de 5 filets dorés, doublures et gardes de soie bordeaux, tête rognée, couvertures et dos conservés, étui (Pagnant. relieur-doreur).
Orné de 4 eaux-fortes hors texte et de 34 figures gravées sur bois par Auguste Lepère.
Tirage limité à 695 exemplaires numérotés ; l’un des75 du tirage de luxe sur papc (n° 49).
L’exemplaire est accompagné de la suite des 12 eaux-fortes originales signées d’Auguste Lepère, reliées au fil de l’ouvrage. Elles portent la mention manuscrite de 2e état.
Bien complet du prospectus justifié (n° 65) de la suite des eaux-fortes.
Étui très légèrement frotté ; infimes rousseurs éparses.
Carteret, IV, 210.