207
[LEPÈRE].– - HUYSMANS (Joris-Karl)
La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin.
Estimation :
800 - 1 000 €
1 019 €

[LEPÈRE].– HUYSMANS (Joris-Karl)
Paris, Société de propagation des livres d’art, 1901.

Pet. in-4 (28,8 x 19 cm), maroquin anthracite, sur les plats décor d’encadrement de 5 filets dorés entrelacés aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés reprenant le décor des plats, encadrement intérieur de 5 filets dorés, doublures et gardes de soie bordeaux, tête rognée, couvertures et dos conservés, étui (Pagnant. relieur-doreur).

Orné de 4 eaux-fortes hors texte et de 34 figures gravées sur bois par Auguste Lepère.

Tirage limité à 695 exemplaires numérotés ; l’un des75 du tirage de luxe sur papc (n° 49).

L’exemplaire est accompagné de la suite des 12 eaux-fortes originales signées d’Auguste Lepère, reliées au fil de l’ouvrage. Elles portent la mention manuscrite de 2e état.

Bien complet du prospectus justifié (n° 65) de la suite des eaux-fortes.

Étui très légèrement frotté ; infimes rousseurs éparses.

Carteret, IV, 210.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com