203
[LAM].– - PIEYRE de MANDIARGUES (André)
Croiseur noir.
€1,000 - 1,500
€1,911

[LAM].– PIEYRE de MANDIARGUES (André)
Croiseur noir.
Paris, [O. L. V. collection paroles peintes], 1972.

Pet. in-folio (32,4 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Édition originale.

Ornée de 6 eaux-fortes originales en couleurs de Wifredo Lam, dont le frontispice.

Tirage limité à 125 exemplaires numérotés, tous signés par l’auteur et l’artiste ; l’un des 100 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n° 40), contenant une suite complète des gravures signées par Lam.

Chemise et étui très légèrement usagés.

Tonneau-Ryckelynck, n° 7101 à 7106.  Lam, Wifredo Lam, catalogue raisonné, p. 331.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com