203
[LAM].– - PIEYRE de MANDIARGUES (André)
Croiseur noir.
Estimation :
1 000 - 1 500 €
1 911 €

[LAM].– PIEYRE de MANDIARGUES (André)
Croiseur noir.
Paris, [O. L. V. collection paroles peintes], 1972.

Pet. in-folio (32,4 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Édition originale.

Ornée de 6 eaux-fortes originales en couleurs de Wifredo Lam, dont le frontispice.

Tirage limité à 125 exemplaires numérotés, tous signés par l’auteur et l’artiste ; l’un des 100 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n° 40), contenant une suite complète des gravures signées par Lam.

Chemise et étui très légèrement usagés.

Tonneau-Ryckelynck, n° 7101 à 7106.  Lam, Wifredo Lam, catalogue raisonné, p. 331.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com