202
[LAM].– GLISSANT (Édouard)
La Terre inquiète.
€300 - 500
€510

[LAM].– GLISSANT (Édouard)
La Terre inquiète.
Paris, Éditions du Dragon, 1955.

Pet. in-8 (20 x 15,9 cm), en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Édition originale, ornée de 4 lithographies de Wifredo Lam, dont une en couleurs pour la couverture.

Tirage limité à 466 exemplaires numérotés ; l’un des 45 sur papier vélin d’Arches (n° XXI), contenant les lithographies en noir ainsi que la couverture en couleurs. Il est signé par l’auteur et l’artiste.

Étui usagé.

Provenance

Collection de Monsieur Gérard Delile, ancien membre du Conseil de l’Ordre des Avocats.

Bibliographie

Monod, 5482. Lam, Catalogue raisonné, estampes, n° 35 à 38.

First edition, illustrated with 4 lithographs by Wifredo Lam.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com