Pet. in-8 (18,8 x 12,1 cm), maroquin havane, double encadrement de triples filets dorés avec fleurons angulaires, initiales « M. T. » (Marguerite de Turenne) et coq central dorés sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons et entrelacs dorés, tranches dorées, couverture et dos conservés (Canape, R.D., 1904), étui et chemise.
Édition originale.
Tirage de luxe limité à 50 exemplaires. numérotés sur papier de Hollande, seul grand papier, celui-ci le n° 38.
Exemplaire enrichi de trois gouaches à pleine page signées par Maurice Chabas, peintre symboliste dont le style fut influencé par Pierre Puvis de Chavannes. Son œuvre au caractère mystique reflète notamment les idées de l’auteur occultiste Joséphin Péladan.
Exemplaire avec envoi autographe signé de l’autrice « à Madame Arthur Meyer, belle et poète, en sincère sympathie ». Le coq représenté sur les plats, accompagné des initiales de la propriétaire de l’ouvrage ainsi que sur l’ex-libris de son époux, font référence au lien d’Arthur Meyer avec le quotidien Le Gaulois dont il était le directeur.
Bel exemplaire à grandes marges.
Dos de la chemise insolé, étui un peu usagé.
Provenance
– Marguerite Meyer, née Turenne d’Aynac (envoi).
– Arthur Meyer (ex-libris au coq).
– J.L.R. (ex-libris).
– Collection Gérard Lévy.
First edition. The copy is enriched with three full-page gouaches signed by Maurice Chabas.