In-folio (38,5 x 28,5 cm), en ff., couverture estampée rempliée, chemise et étui.
Édition originale.
Ornée de 14 figures originales de Francis Bacon, Camille Bryen, Jorge Camacho, Robert Couturier, Sonia Delaunay, Max Ernst, Man Ray, André Masson, Sebastian Matta, Henry Moore, Arpad Szenes, Dorothea Tanning, Vladimir Velickovic et Vieira da Silva (10 eaux-fortes en couleurs, 3 eaux-fortes en noir et une lithographie en couleurs), toutes signées par les artistes.
Tirage limité à 145 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches ; l’un des 100 mis dans le commerce (n° 19).
L’ouvrage est particulièrement recherché en raison du portrait de photographe Peter Beard par Francis Bacon, dont c’est la première eau-forte. Il réalisera en tout 36 estampes, la plupart du temps exécutées avec l’aide de Georges Visat, comme c’est le cas ici.
Chemise et étui un peu insolés, sinon exemplaire parfait.
Sabatier, Francis Bacon, œuvre graphique, nº 1. Saphire Cramer, n° 108.