In-4 (28,2 x 19,5 cm), broché, couverture imprimée.
Édition originale ornée d’une eau-forte de Gustave Greux d’après le tableau d’Adolphe Monticelli, Le parc de Saint-Cloud, Fête sous bois.
Envoi autographe signé de Montesquiou à Jean-François Raffaëlli « au Maître Raffaëlli souvenir affectionné et Remerciements admiratifs. »
Couverture brunie avec large pli à l’un des coins, bloc de texte détaché de la couverture, quelques rousseurs.