167
MONTESQUIOU (Robert de)
Monticelli. Extrait de la Gazette des Beaux-Arts.
€100 - 150
€255

MONTESQUIOU (Robert de)
Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1901.

In-4 (28,2 x 19,5 cm), broché, couverture imprimée.

Édition originale ornée d’une eau-forte de Gustave Greux d’après le tableau d’Adolphe Monticelli, Le parc de Saint-Cloud, Fête sous bois

Envoi autographe signé de Montesquiou à Jean-François Raffaëlli « au Maître Raffaëlli souvenir affectionné et Remerciements admiratifs. »

Couverture brunie avec large pli à l’un des coins, bloc de texte détaché de la couverture, quelques rousseurs.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com