In-12 (19,2 x 12 cm), bradel toile ornée, pièce de titre au dos, couverture conservée.
Édition revue et augmentée de cette étude analytique de l’impressionnisme.
Ouvragé orné de 31 reproductions en noir.
Envoi autographe signé à Claude Monet : « en attendant l’hommage d’un petit volume consacré à lui seul, j’offre avec une admiration fervente et respectueuse la réédition de ces pages où, il y a vingt ans, je saluais son génie ».
Feuillets du faux-titre et du frontispice débrochés, quelques rousseurs.
Provenance :
Claude Monet (envoi).