164
MAUCLAIR (Camille)
Les Maîtres de l’impressionnisme. Leur histoire, leur esthétique, leurs œuvres.
€200 - 300
€191

MAUCLAIR (Camille)
Paris, Ollendorff, s. d. [1923]

In-12 (19,2 x 12 cm), bradel toile ornée, pièce de titre au dos, couverture conservée.

Édition revue et augmentée de cette étude analytique de l’impressionnisme.

Ouvragé orné de 31 reproductions en noir.

Envoi autographe signé à Claude Monet : « en attendant l’hommage d’un petit volume consacré à lui seul, j’offre avec une admiration fervente et respectueuse la réédition de ces pages où, il y a vingt ans, je saluais son génie ».

Feuillets du faux-titre et du frontispice débrochés, quelques rousseurs.

Provenance :

Claude Monet (envoi).

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com