159
LÉVI-STRAUSS (Claude)
Lettre autographe signée au sujet de Tristes tropiques.
€800 - 1,000
€787

LÉVI-STRAUSS (Claude)
Paris, 25 août 1989.

1 p. in-4 (26,8 x 21 cm), encre noire sur papier bible, enveloppe conservée.

Intéressante lettre de Lévi-Strauss au professeur Alex S. Jones, datée du 25 août 1989. Il évoque la genèse de l’écriture de son plus grand ouvrage, Tristes Tropiques, et de ses influences. « Dans quelles circonstances ai-je écrit Tristes Tropiques ? Tout simplement parce que les éditions Plon m’ont demandé un livre pouvant prendre place dans leur nouvelle collection “Terre Humaine” […] ». Il revient aussi sur la notion de structuralisme et sur son livre Anthropologie structurale deux. « Une définition du structuralisme ? Pour être bref je dirais que celui-ci s’applique à rechercher des formes identiques dans des contenus différents […] ».

Bel état de la lettre malgré quelques plis.

On y joint :

LÉVI-STRAUSS (Claude). Tristes tropiques. Paris, Plon, 1955.

In-8 (20,2 x 14,3 cm), broché, couverture imprimée, jaquette illustrée, chemise et étui (Devauchelle).

Édition originale ornée de 116 illustrations dont 54 illustrations dans le texte et 62 reproductions hors-texte de photographies de Lévi-Strauss.

Exemplaire complet de la jaquette du premier tirage et du feuillet d'annonces.

Cette édition n’a pas connu de grand papier.

Enrichie d’un remerciement autographe signé de Lévi-Strauss en anglais, daté du 27 novembre 1969, sur sa carte de visite collée sur le faux titre.

Pliures et déchirures restaurées à la jaquette, petite et habile restauration à la coiffe, infimes rousseurs sur de rares feuillets, écritures manuscrites sur le premier et dernier feuillet de garde.

LÉVI-STRAUSS (Claude). Regarder Écouter Lire. Paris, Plon, 1993.

In-8 (21,5 x 16,4 cm), broché, couverture imprimée.

Édition originale.

Envoi autographe signé de l'auteur à l’éditeur Bernard de Fallois « avec mon souvenir très fidèle ».

Exemplaire en bel état.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com