In-12 (17,8 x 10,7 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné.
Édition originale du célèbre roman.
Cette histoire de Tahoser, une jeune fille vivant au temps des pharaons dont la momie a été découverte par deux aventuriers, a d’abord paru en feuilleton dans le Moniteur universel en 1957.
Reliure légèrement usagée, quelques rousseurs.
Carteret, Romantique, p. 331-332.