140
GAUTIER (Théophile)
Le Roman de la momie.
Estimation :
300 - 500 €
510 €

GAUTIER (Théophile)
Le Roman de la momie.
Paris, L. Hachette et Cie, 1858.

In-12 (17,8 x 10,7 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné.

Édition originale du célèbre roman.

Cette histoire de Tahoser, une jeune fille vivant au temps des pharaons dont la momie a été découverte par deux aventuriers, a d’abord paru en feuilleton dans le Moniteur universel en 1957.

Reliure légèrement usagée, quelques rousseurs.

Carteret, Romantique, p. 331-332.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com