397
GUÉRIDON NÉO-ÉTRUSQUE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
€1,500 - 2,000
€13,902

En bronze ciselé et doré, dessus en placage de malachite, soutenu par un fût cannelé ceint d'une frise à décor de feuilles de lotus stylées, reposant sur un piètement tripode terminé par des sabots de capridé feuillagé, le fût gravé 275

H. : 79 cm (31 in.)

D. : 73 cm (28 ¾ in.)

An Etruscan revival gilt-bronze and malachite gueridon, late 19th century

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68