En bronze ciselé et doré, dessus en placage de malachite, soutenu par un fût cannelé ceint d'une frise à décor de feuilles de lotus stylées, reposant sur un piètement tripode terminé par des sabots de capridé feuillagé, le fût gravé 275
H. : 79 cm (31 in.)
D. : 73 cm (28 ¾ in.)
An Etruscan revival gilt-bronze and malachite gueridon, late 19th century