397
GUÉRIDON NÉO-ÉTRUSQUE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE
Estimation :
1 500 - 2 000 €
13 902 €

En bronze ciselé et doré, dessus en placage de malachite, soutenu par un fût cannelé ceint d'une frise à décor de feuilles de lotus stylées, reposant sur un piètement tripode terminé par des sabots de capridé feuillagé, le fût gravé 275

H. : 79 cm (31 in.)

D. : 73 cm (28 ¾ in.)

An Etruscan revival gilt-bronze and malachite gueridon, late 19th century

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON