En bronze ciselé et doré, l'aiguière ornée d'un bas-relief antiquisant, l'anse à motif de sirène à double queue de poisson, le plateau orné au centre d'un masque de Méduse entouré d'une scène de chasse au sanglier, la bordure à décor de rinceaux fleuris et volatiles monogrammée "EF"
H. (aiguière) : 34,5 cm (13 ½ in.)
D. (plateau) : 45,5 cm (18 in.)
A gilt-bronze ewer and plate, late 19th-early 20th century, attributed to Jules Brateau (1844 - 1923)