392
AIGUIÈRE ET PLATEAU DE LA FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Attribués à Jules Brateau (1844 - 1923)
Estimation :
1 000 - 1 500 €
1 589 €

En bronze ciselé et doré, l'aiguière ornée d'un bas-relief antiquisant, l'anse à motif de sirène à double queue de poisson, le plateau orné au centre d'un masque de Méduse entouré d'une scène de chasse au sanglier, la bordure à décor de rinceaux fleuris et volatiles monogrammée "EF"

H. (aiguière) : 34,5 cm (13 ½ in.)

D. (plateau) : 45,5 cm (18 in.)

A gilt-bronze ewer and plate, late 19th-early 20th century, attributed to Jules Brateau (1844 - 1923)

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON