391
PETITE COUPE COUVERTE À ANSES EN MÉTAL ARGENTÉ
France, fin du XIXe siècle
€1,000 - 1,500
€1,192

France, fin du XIXe siècle

Inspirée du trésor d’Hildesheim, le corps et le couvercle gravés de palmettes stylisées entrecoupées de petites perles en relief et bordés d’une frise de rinceaux, une tête de Méduse au centre du couvercle

H. : 7,7 cm (3 in.)

l. aux anses : 13,4 cm (5 ¼ in.)

Poids : 354 gr.

A small French silver-plated covered cup, late 19th century

Cette petite coupe couverte reprend la forme des skyphos du trésor de Bosco Reale. Ce trésor découvert en 1895 dans une villa proche de Pompéi est aujourd’hui visible au musée du Louvre. Toutefois, les skyphos de ce trésor ne présente pas de couvercle. Il s’agit peut-être d’une interprétation exacerbée par l’orfèvre, comme Christofle l’a fait quelques années plus tôt avec les pièces du trésor d’Hildesheim.

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68