389
Italie, probablement de la fin du XVIIe siècle
Vanité
€1,000 - 1,500
€1,986

Vanité

Groupe en marbre blanc

Représentant un fragment de crâne, reposant sur un socle en métal d’époque postérieure

H. : 19 cm (7 ½ in.)

H. totale : 28 cm (11 in.)

Bibliographie comparative :

A. Tapié et I. Degut, Vanité: Mort que me veux-tu?, Fondation Pierre Bergé-Yves Saint Laurent, Paris, 2010, pp. 83-91.

A white marble vanity, Italy, probably late 17th century

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68