En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé « Ancne Mon Colin / Paris", surmonté de Diane chasseresse, flanqué d'une perdrix et d'un lévrier, reposant sur un socle en marbre Portor terminé par des pieds toupies, tampon gravé « Ane Mon / COLIN / PARIS » au dos
H. : 53 cm (20 ¾ in.)
l. : 41,5 cm (16 ¼ in.)
An Empire style gilt-bronze mythological mantel clock, by Maison Colin