369
BUREAU À CYLINDRE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
€2,500 - 4,000
€5,958

En acajou, placage d’acajou, filets de bois de citronnier et ébène à décor toutes faces, ornementation de bronze et laiton doré, dessus de marbre blanc veiné, le gradin ouvrant par trois tiroirs, le cylindre découvrant une écritoire gainée de cuir, trois tiroirs et trois compartiments, la façade ouvrant par quatre tiroirs, deux tablettes coulissantes latérales, les pieds cannelés terminés par des sabots en bronze

H. : 119,5 cm (47 in.)

l. : 130 cm (51 ¼ in.)

P. : 65,5 cm (25 ¾ in.)

A late 18th century gilt-brass, gilt-bronze mounted, mahogany, bois citronnier and ebony inlaid cylinder desk

*Information aux acheteurs :

*Information to the buyers :

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68