322
Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)
La Confidence
€2,000 - 3,000
€3,972

La Confidence

Groupe en terre cuite

Signé A. CARRIER sur le côté du banc ; reposant sur un socle en bois

 H. : 64 cm (25 ¼ in.)

 l. : 46 cm (18 ¼ in.)

 P. : 31 cm (12 ¼ in.)

Provenance :

Vente à Paris, Me Thierry de Maigret, le 12 juin 2009, lot 210 ;

Collection Jourdan-Barry.

Bibliographie comparative :

J. Hargrove & G. Grandjean, Carrier-Belleuse. Le maître de Rodin, exh. cat., Palais de Compiègne, Paris, 2014, p.247, fig. 229.

A terracotta group, The confidence, by Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)

Albert-Ernest Carrier-Belleuse fut l'un des sculpteurs les plus importants et les plus innovants du XIXe siècle en France. Au cours de sa longue carrière au Salon de Paris et au-delà, Carrier-Belleuse réalisa d'importants monuments publics, ainsi que des sculptures décoratives pour une clientèle variée. Ses modèles en terre cuite, dont beaucoup représentent des sujets mythologiques ludiques, furent largement reproduits. L'atelier prolifique de Carrier-Belleuse est devenu un important lieu de formation pour les jeunes sculpteurs, notamment Auguste Rodin, qui a été l'assistant du maître entre 1864 et 1870. Ce groupe intime est décrit par Hargrove comme « deux ravissantes nymphes assises de part et d'autre d'un banc, se penchant l'une vers l'autre. L'une termine sa confidence par un soupir. Son amie contemple le récit. Passant leurs mains jointes par-dessus l'épaule de l'autre, leurs draperies glissent négligemment vers le bas pour révéler leurs corps splendides, suggérant, à la manière de Greuze, la nature de leurs confidences ».

La composition de Carrier-Belleuse date du début des années 1870 et plusieurs variantes sont répandues.

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68