En acajou, dessus de marbre brèche d’Alep, la façade ouvrant par une porte coulissante, les montants fuselés réunis par une tablette d’entrejambe ; petits accidents, restaurations
H. : 72 cm (28 ¼ in.)
l. : 40 cm (15 ¾ in.)
P. : 30 cm (11 ¾ in.)
Provenance :
Acquise auprès de la Galerie la Cour de Varenne, Étienne Levy, en 1987 ;
Collection Jourdan-Barry.
A late 18th century mahogany bedside table