323
TABLE DE CHEVET DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
€800 - 1,200
€397

Provenance:

En acajou, dessus de marbre brèche d’Alep, la façade ouvrant par une porte coulissante, les montants fuselés réunis par une tablette d’entrejambe ; petits accidents, restaurations

H. : 72 cm (28 ¼ in.)

l. : 40 cm (15 ¾ in.)

P. : 30 cm (11 ¾ in.)

Provenance :

Acquise auprès de la Galerie la Cour de Varenne, Étienne Levy, en 1987 ;

Collection Jourdan-Barry.

A late 18th century mahogany bedside table

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68