En laiton et bronze doré, le fût en colonne ceint d'une couronne de laurier grainé, reposant sur un socle carré, une plaque gravée inscrite "SUIREAU / SUCr. DE CHASTAGNAC, / LAMPISTE BREVETE / BOULd. MONTMATRE, N°16 / A PARIS" sur les deux lampes ; électrifiées
H. : 53 cm (20 ¾ in.)
A pair of Restauration gilt-brass and gilt-bronze carcel lamps