308
PAIRE DE LAMPES CARCEL D'ÉPOQUE RESTAURATION
Estimation :
800 - 1 200 €
1 059 €

En laiton et bronze doré, le fût en colonne ceint d'une couronne de laurier grainé, reposant sur un socle carré, une plaque gravée inscrite "SUIREAU / SUCr. DE CHASTAGNAC, / LAMPISTE BREVETE / BOULd. MONTMATRE, N°16 / A PARIS" sur les deux lampes ; électrifiées

H. : 53 cm (20 ¾ in.)

A pair of Restauration gilt-brass and gilt-bronze carcel lamps

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON