En acajou, le fût cannelé à crémaillère surmonté d'un pupitre à hauteur ajustable, une tablette circulaire en partie médiane, reposant sur un piètement tripode terminé par des roulettes en bois, portant une estampille apocryphe J.CANABAP et poinçon de jurande JME sur le support de tablette ; petits accidents et manques
Dimensions (le pupitre relevé) :
H. : de 97,5 à 125 cm (38 ⅜ – 49 ¼ in.)
l. : 45,5 cm (17 ⅞ in.)
A Louis XVI mahogany lectern, bearing a spurious stamp by Canabas