285
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE DE STYLE LOUIS XVI
D’après le modèle de Georges Jacob pour le salon des jeux de Louis XVI au château de Saint-Cloud
€4,000 - 6,000
€5,031

En bois sculpté et doré, le dossier et la ceinture à décor de rangs de perles, frise de rosaces alternées de doubles culots et de rais-de-cœur, les pieds fuselés à cannelures rudentées surmontés d'une bague, garniture de tapisserie d'Aubusson à décor floral polychrome sur fond crème ; accidents et usures à la tapisseries

H. : 104,5 cm (41 ¼ in.)

l. : 69,5 cm (27 ½ in.)

Bibliographie comparative :

B.G.B. Pallot, Le Mobilier du Musée du Louvre, Éditions Faton, Dijon, 1993, Vol. II, p. 166-167.

A set of four Louis XVI style giltwood fauteuils a la reine, after the model delivered by Georges Jacob for Louis XVI's salon des jeux at Saint-Cloud's castle

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68