273
CARTEL D’ÉPOQUE LOUIS XV
€3,000 - 5,000
€9,268

CARTEL D’ÉPOQUE LOUIS XV

En bronze ciselé et redoré, le cadran signé « Ageron / A PARIS », le mouvement signé "Ageron AParis" inscrit dans un boîtier entouré de volutes fleuries au naturel et surmonté d'un putto retenant un miroir et un sablier ; petits accidents

H. : 67 cm (26 ½ in.)

l. : 33 cm (13 in.)

François Ageron, maître horloger en 1741

A Louis XV gilt-bronze mantel clock, the dial and the mouvment signed by Francois Ageron

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68