En bronze ciselé et redoré, le cadran signé « Ageron / A PARIS », le mouvement signé "Ageron AParis" inscrit dans un boîtier entouré de volutes fleuries au naturel et surmonté d'un putto retenant un miroir et un sablier ; petits accidents
H. : 67 cm (26 ½ in.)
l. : 33 cm (13 in.)
François Ageron, maître horloger en 1741
A Louis XV gilt-bronze mantel clock, the dial and the mouvment signed by Francois Ageron