249
SUITE DE TROIS FAUTEUILS À LA REINE D’ÉPOQUE LOUIS XVI
€2,500 - 4,000
€1,986

En bois sculpté et laqué gris, le dossier en anse de panier, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de tissu à décor floral jaune et passementerie ; on y joint un fauteuil de style du même modèle en suite

H. : 92 cm (36 ¼ in.)

l. : 60 cm (23 ½ in.)

(4)

Provenance :

Galerie Jean Wanecq, Paris, le 9 janvier 2014 (les trois fauteuils d’époque) ;

Vente Artcurial, Paris, le 15 décembre 2022, lot 243 ;

Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.

A set of three Louis XVI gray lacquered fauteuils a la reine, together with a Louis XVI style fauteuil of the same model en suite

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68