En bois sculpté et laqué gris, le dossier en anse de panier, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de tissu à décor floral jaune et passementerie ; on y joint un fauteuil de style du même modèle en suite
H. : 92 cm (36 ¼ in.)
l. : 60 cm (23 ½ in.)
(4)
Provenance :
Galerie Jean Wanecq, Paris, le 9 janvier 2014 (les trois fauteuils d’époque) ;
Vente Artcurial, Paris, le 15 décembre 2022, lot 243 ;
Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.
A set of three Louis XVI gray lacquered fauteuils a la reine, together with a Louis XVI style fauteuil of the same model en suite