En porphyre, monture de bronze ciselé et doré, le corps flanqué d’anses à motif de têtes de bélier, le piédouche ceint d'un tors de laurier grainé ; la prise du couvercle d'époque postérieure
H. : 36 cm (14 ¼ in.)
Provenance :
Vente Aste Boetto, Gênes, le 20 juin 2023, lot 88 ;
Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.
A Louis XVI style gilt-bronze mounted and porphyry vase