246
VASE MONTÉ DE STYLE LOUIS XVI
Estimation :
1 500 - 2 000 €
1 324 €

VASE MONTÉ DE STYLE LOUIS XVI

En porphyre, monture de bronze ciselé et doré, le corps flanqué d’anses à motif de têtes de bélier, le piédouche ceint d'un tors de laurier grainé ; la prise du couvercle d'époque postérieure

H. : 36 cm (14 ¼ in.)

Provenance :

Vente Aste Boetto, Gênes, le 20 juin 2023, lot 88 ;

Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.

A Louis XVI style gilt-bronze mounted and porphyry vase

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON