245
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE DE LA FIN DE L’ÉPOQUE LOUIS XVI
Estampille de Claude Leclerc
€1,500 - 2,000
€3,707

Estampille de Claude Leclerc

En bois sculpté, relaqué gris et rechampi bleu, le dossier en anse de panier, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de velours de soie gaufré à décor floral gris sur fond crème, estampillés C.LECLERC sous la traverse antérieure ; petits accidents

H. : 95 cm (37 ½ in.)

l. : 61 cm (24 in.)

Claude Leclerc, reçu maître en 1785

Provenance :

Vente Christie’s Paris, le 3 novembre 2023, lot 755 ;

Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.

A pair of late Louis XVI gray and blue lacquered fauteuils a la reine, stamped by Claude Leclerc

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68