En bois sculpté, relaqué gris et rechampi bleu, le dossier en anse de panier, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de velours de soie gaufré à décor floral gris sur fond crème, estampillés C.LECLERC sous la traverse antérieure ; petits accidents
H. : 95 cm (37 ½ in.)
l. : 61 cm (24 in.)
Claude Leclerc, reçu maître en 1785
Provenance :
Vente Christie’s Paris, le 3 novembre 2023, lot 755 ;
Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.
A pair of late Louis XVI gray and blue lacquered fauteuils a la reine, stamped by Claude Leclerc