244
PAIRE DE CONSOLES ITALIENNES D’ÉPOQUE EMPIRE
Travail probablement sicilien
€2,000 - 3,000
€5,296

Travail probablement sicilien

En acajou, placage d’acajou, bois noirci et en partie doré, dessus de marbre blanc, la ceinture ouvrant par un tiroir, les montants en gaine surmontés de bustes de femme à l'antique et réunis par une entretoise en X probablement d'époque postérieure ; petits accidents

H. : 96 cm (37 ¾ in.)

l. : 117 cm (46 in.)

P. : 52 cm (20 ½ in.)

A pair of Italian Empire parcel-gilt, mahogany and ebonised consoles, probably Sicilian

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68