234
PLAQUE EN ÉMAIL PEINT POLYCHROME À REHAUTS D'OR, LIMOGES, ATTRIBUÉE À JEAN Ier LIMOSIN (VERS 1580-1646), DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
Christ
€2,000 - 3,000
€3,178

Christ

Le Christ présenté de profil gauche en buste, entourée de rayons d'or et l’encolure de la robe ornée de cabochons sur paillons, contre émail saumoné avec dépôts d'émail gris ; anciennes restaurations ; enchâssé dans un cadre en cuivre doré et velours rouge d’époque postérieure

Dimensions : 18,5 x 13,5 cm (7 ¼ x 5 ¼ in.)

Dimensions (avec cadre) : 22,5 x 17,5 cm (8 ¾ x 6 ¾ in.)

Provenance :

Vente à Paris, Me Daguerre, le 16 juin 2018, lot 103.

S.Baratte, Les émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris, 2000, p. 391.

A Limoges polychrome painted and gilt enamel plate, attributed to Jean Limosin the first (circa 1580-1646), early 17th century

Auctioneer

Juliette LEROY-PROST
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68