234
PLAQUE EN ÉMAIL PEINT POLYCHROME À REHAUTS D'OR, LIMOGES, ATTRIBUÉE À JEAN Ier LIMOSIN (VERS 1580-1646), DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
Christ
Estimation :
2 000 - 3 000 €
3 178 €

Christ

Le Christ présenté de profil gauche en buste, entourée de rayons d'or et l’encolure de la robe ornée de cabochons sur paillons, contre émail saumoné avec dépôts d'émail gris ; anciennes restaurations ; enchâssé dans un cadre en cuivre doré et velours rouge d’époque postérieure

Dimensions : 18,5 x 13,5 cm (7 ¼ x 5 ¼ in.)

Dimensions (avec cadre) : 22,5 x 17,5 cm (8 ¾ x 6 ¾ in.)

Provenance :

Vente à Paris, Me Daguerre, le 16 juin 2018, lot 103.

S.Baratte, Les émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris, 2000, p. 391.

A Limoges polychrome painted and gilt enamel plate, attributed to Jean Limosin the first (circa 1580-1646), early 17th century

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON