Le Christ présenté de profil gauche en buste, entourée de rayons d'or et l’encolure de la robe ornée de cabochons sur paillons, contre émail saumoné avec dépôts d'émail gris ; anciennes restaurations ; enchâssé dans un cadre en cuivre doré et velours rouge d’époque postérieure
Dimensions : 18,5 x 13,5 cm (7 ¼ x 5 ¼ in.)
Dimensions (avec cadre) : 22,5 x 17,5 cm (8 ¾ x 6 ¾ in.)
Provenance :
Vente à Paris, Me Daguerre, le 16 juin 2018, lot 103.
S.Baratte, Les émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris, 2000, p. 391.
A Limoges polychrome painted and gilt enamel plate, attributed to Jean Limosin the first (circa 1580-1646), early 17th century