D’après Charles Le Brun (1619-1690)
Tissée en laine et soie, au premier plan des soldats à terre, vêtus à l’oriental, terrassés par des cavaliers à cheval, la bordure à motif de figures, gerbes de fleurs et médaillons ; usures et restaurations, probablement réduite en taille
Dimensions : 338 x 441 cm (133 x 173 ½ in.)
A late 17th century wool and silk Flemish tapestry, after Charles Le Brun (1619-1690), probably Brussels
Cette grande et intéressante tapisserie illustre une scène de bataille tirée de l’histoire antique. L’impression de mouvement est renforcée par le dynamisme des postures, l’enchevêtrement des corps et des chevaux, tandis que le cadrage resserré, laissant une faible place à la perspective, souligne la monumentalité des figures.