8
Maxime MAUFRA (1861-1918)
L’Église du Petit-Andely (Eure), après-midi de Juillet - 1902
€30,000 - 40,000
€39,720

Huile sur toile

Signée et datée en bas à gauche "Maufra 1902."

54.5 cm x 65 cm
Provenance:

Galerie Durand-Ruel, Paris (n° stock 7140, n° photo 4145)

Collection Madame Henri Goujon, Paris (acquis auprès de cette dernière)

Collection Madame Michel Binoche, nièce de Madame Goujon, France

A l'actuel propriétaire par cessions successives

Exhibitions:

Paris, Galerie Durand-Ruel, Exposition Maxime Maufra, janvier 1926, n°22

Bibliography:

Cette œuvre est référencée dans le catalogue critique en ligne de l'œuvre de Maxime Maufra de Caroline Durand-Ruel Godfroy sous le n°911

Certificate:

Un avis d'inclusion au catalogue critique de l'œuvre de Maxime Maufra de Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy sera remise à l'acquéreur.

Comment:

Oil on canvas; signed and dated lower left; 21 1/2 x 25 5/8 in.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84