7
Eugène BOUDIN (1824-1898)
La rivière morte, Deauville - 1894
€35,000 - 50,000
€56,932

Huile sur toile

Signée et datée en bas à droite "E.Boudin 94."

50 cm x 74 cm
Provenance:

Vente Paris, Hôtel Drouot, Collection de M.X, 5 mars 1923, lot 17

Galerie Durand-Ruel, Paris

Vente Paris, Hôtel Drouot, 25 février 1953, lot 83

Galerie Jacques Dubourg, Paris

Collection particulière

Vente Deauville, Le Houelleur & Bailleul, 20 août 1999, lot 126

Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliography:

R.Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Tome III, Edition Schmit, Paris, 1973, n°3331, reproduit en noir et blanc p.278

Comment:

Oil on canvas ; signed and dated lower right, 19 3/4 x 29 1/8 in.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84