161
Raoul DUFY (1877-1953)
Composition avec vase et nus - circa 1942
Estimation :
20 000 - 30 000 €
34 000 €

Huile sur panneau

Signé en bas au centre "Raoul Dufy"

Provenance :

Galerie Romanet, Paris
Vente Paris, Ader-Tajan, Succession de Madame Lépine au profit de l'Institut Pasteur, 17 novembre 1992, lot 145
Collection Michèle Lippens
A l'actuel propriétaire par descendance

M. Lafaille, Raoul Dufy Catalogue Raisonné des œuvres peints, Tome IV, Éditions Motte, Genève, 1977, n°1709, reproduit p.224

Commentaire :
Oil on panel; signed lower center

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Elodie LANDAIS