313
CHEVALET D'ÉPOQUE RESTAURATION
€2,000 - 3,000
€2,624

En acajou, les montants surmontés de col de cygne, le plateau à crémaillère à décor de fleurons et dauphins
H. : 172,5 cm (68 in.)
l. : 85 cm (33 1/2 in.)

Provenance : Ancienne collection du Château du Marais ;
Vente Artcurial Paris, le 21 septembre 2022, lot 116.

A Restauration mahogany easel

Un chevalet du même modèle, provenant des anciennes collections Rothschild, s'est vendu chez Christie's New York, le 17 octobre 2023, lot 565.

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68