313
CHEVALET D'ÉPOQUE RESTAURATION
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 624 €

En acajou, les montants surmontés de col de cygne, le plateau à crémaillère à décor de fleurons et dauphins
H. : 172,5 cm (68 in.)
l. : 85 cm (33 1/2 in.)

Provenance : Ancienne collection du Château du Marais ;
Vente Artcurial Paris, le 21 septembre 2022, lot 116.

A Restauration mahogany easel

Un chevalet du même modèle, provenant des anciennes collections Rothschild, s'est vendu chez Christie's New York, le 17 octobre 2023, lot 565.

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON