294
PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après François Rémond, d'après un dessin de Jean-Demosthène Dugourc
€1,500 - 2,000
€1,574

En bronze ciselé et doré, le fût à trois caryatides en gaine adossées supportant une urne à l'antique agrémentée de mufles de lion, la base à décor de feuilles d'acanthe ceinte d'une frise de perles
H. : 32 cm (12 1/2 in.)

A pair of Louis XVI style gilt-bronze candlesticks, after François Remond, after a drawing by Jean-Demosthène Dugourc

Auctioneer

Matthieu FOURNIER
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 26

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68