En bronze ciselé et doré, le fût à trois caryatides en gaine adossées supportant une urne à l'antique agrémentée de mufles de lion, la base à décor de feuilles d'acanthe ceinte d'une frise de perles
H. : 32 cm (12 1/2 in.)
A pair of Louis XVI style gilt-bronze candlesticks, after François Remond, after a drawing by Jean-Demosthène Dugourc