En bronze ciselé, doré et marbre blanc, le cadran signé "Gillet A PARIS" inscrit dans un boîtier surmonté d'une chinoise retenant un parasol
H. : 41,5 cm (16 1/3 in.)
l. : 27 cm (10 2/3 in.)
Gillet, horloger répertorié à Paris Faubourg Saint Antoine en 1820
Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.
A Louis XVI style gilt-bronze and white marble portico clock